【熊本市スポーツ少年団 軟式野球大会結果】
☆平成28年度第14回の結果
優 勝:天明ファイヤーズ
準優勝:白坪ウィングス
3位:託麻フェニックス
  永田サンダース
5位:U&U菱形少年
6位:植北少年

※上記の6チームが第26回熊本県スポーツ少年団軟式野球大会・
第30回KKT旗学童軟式野球大会に出場します。
 
優 勝:天明ファイヤーズ                      準優勝:白坪ウィングス
 ☆平成27年度第13回の結果
   優  勝:熊本ブルーマーリンズ
   準優勝:弓削キング
   3位 :U&U菱形少年野球クラブ
         中島サンダーズ
   5位 ;天明ファイヤーズ
        熊本春日クラブ
   7位 :池上野球クラブ

※上記の7チームが第25回熊本県スポーツ少年団軟式野球大会・
第30回KKT旗学童軟式野球大会に出場します
 
       優勝:熊本ブルーマーリンズ

準優勝:弓削キング

《リンク集》

・補助金交付申請書
(様式1)


・各事業の計画書

・実績報告書(様式2)

・各事業の報告書

【平成28年度スポーツ少年団スポーツ交流会(夏季)を開催しました。】
■平成28年8月13日~14日   ■熊本県立菊池少年自然の家
☆夏の交流会は熊本県立菊池少年自然の家に行きました
1日目は、菊池の自然の中で、草そりやニュースポーツ(ディスクゴルフ、ストラックアウト)で汗を流しました。
2日目は、川遊び場まで山道を歩いていきました。川では水遊びを楽しんだあと、マスつかみをしました。
つかんだマスは、自分たちでさばき、塩焼きして食べました。ここでは、「命の大切さ」を学び、とても勉強になりました。

友達もたくさんできて、とても楽しかったです。

memories.
 熊本市体育協会
熊本市体育協会
平成29年度申請書等
ダウンロード
リンクについて
Kumamoto City Amateur Sports Association
熊本市体育協会は総合型地域スポーツクラブを応援します。

・スポーツ用具の無料貸し出しを行います。


       詳しくは熊本市ホームページ
ごあいさつ

・生涯スポーツ振興事業関係

H28年度加盟団体
スポーツ少年団
〒860-8601
熊本県熊本市中央区手取本町1番1号 熊本市経済観光局
 スポーツ振興課内
TEL 096-328-2724  FAX 096-323-9262
E-mail taikyou@circus.ocn.ne.jp

・団体組織一覧表

・校区体協運営事業
 関係書類

・(様式1)

・(様式2・3)
【平成27年度熊本市民スポーツ講演会、熊本市体育協会表彰式を開催しました】
  と き:平成28年2月6日(土) ところ:熊本市役所14階大ホール 
「熊本のスポーツ」 昨日今日明日
 
井  薫(いい かおる)  
 熊本市体育協会 会長

【出     身】熊本県 1938年生まれ
【主な受賞歴】2001年 ミズノスポーツメントール賞    2014年 文部科学省生涯スポーツ功労賞・熊日賞
【主な略歴】
 大洋デパート女子ハンドボールチーム、及び立石電機(現オムロン)ハンドボールチームを日本有数の実業団チーム
  に育成。
 1976年 モントリオール五輪女子代表チーム監督を務める。
 1994年 広島で開催された、アジア競技大会ハンドボール競技で日本チーム団長を務める。
 1997年 日本体育協会理事。同年、熊本県で開催された、男子世界ハンドボール選手権大会組織委員会委員。
 2000年 熊本県体育協会副会長。
 2006年 熊本市で開催された世界女子スポーツ会議くまもと実行委員会委員。
 2007年 熊本市体育協会会長、熊本県サッカー協会会長。
 2010年 スペシャルオリンピックス熊本理事長などを歴任。

「平成28年度熊本地震」により被害を受けられた皆様に心からお見舞いを申し上げます。

・平成29年度組織
一覧表様式


・評議員名簿
お問い合わせ・ご意見はこちらへ
【平成27年度熊本市体育協会表彰受賞者】
☆加盟団体長表彰  9名                                      (敬称略)
氏 名 所属団体 氏 名 所属団体
児波 満男 東町校区体育協会長 嶋田 一範 (前)託麻北校区体育協会長
浜田 正治 (前)富合校区体育協会長 南  洋一 (前)楡木校区体育協会長
上田 龍起 (前)大江校区体育協会長
加藤 貴司 川上校区体育協会長
石原 輝捷 (前)田迎校区体育協会長
牛嶋 章貴 (前)奥古閑校区体育協会長
松本 政則 (前)飽田東校区体育協会長
☆スポーツ功労者表彰(校区体育協会)   15名                     (敬称略)
長野 成美 壺川校区体育協会 林  裕人 西原校区体育協会
河野 和子 城東校区体育協会 齊藤 香一 麻生田校区体育協会
伊藤 健一 古町校区体育協会 中村 浩光 帯山西校区体育協会
中山 利久 健軍校区体育協会 前﨑  浩 山ノ内校区体育協会
田口 竜市 清水校区体育協会 小山 武司 桜井校区体育協会
井上 正文 川尻校区体育協会     
櫻田 伸悟 城山校区体育協会
許田 照美 帯山校区体育協会
黒川 芳満 白山校区体育協会 
中尾 友子 城北校区体育協会
☆スポーツ功労者表彰(競技団体)   8名                            (敬称略)
番山 力男 陸上競技協会  桒原  誠 日本拳法協会
坂本佳与子 テニス協会      
宮川 竹子 卓球協会 
吉住ヨシ子 バレーボール協会
塚田 誠尚 柔道協会
三宅 洋介 弓道協会
本田 孝昭 パークゴルフ協会連合会 合計 32名 
H27年度事業報告

・H28年度事業計画.
市体育協会の紹介
加盟団体の紹介
スポーツライフを応援します!